Утром 2 февраля 2026 года у Обелиска «Вечный огонь» царила особая, торжественная тишина, которую нарушили лишь первые аккорды знакомых мелодий. Морозный воздух рассекли песни военных лет, собрав у монумента жителей и гостей города всех поколений. Так началось торжественное мероприятие, посвящённое 83-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
Ровно в 10:00 фанфары возвестили о начале церемонии. К жителям и гостям Михайловки обратились почётные гости и официальные лица города:
- Глава муниципального округа город Михайловка – Юрий Дмитриевич Кокин;
- Депутат Волгоградской областной Думы – Лариса Викторовна Гордиенко;
- Председатель Михайловской городской Думы – Виталий Александрович Круглов;
- Генеральный директор АО "Себряковцемент", Почетный гражданин городского округа город Михайловка, заслуженный строитель Российской Федерации, Почетный строитель России – Сергей Петрович Рогачев;
- Военный комиссар муниципального округа город Михайловка и Кумылженского муниципального района, майор – Дмитрий Николаевич Никифоров;
- Председатель Михайловской городской организации Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов – Валентина Федоровна Рябоконова;
- Благочинный Михайловского округа иерей Василий Викторович Каразий.
В своих выступлениях почетные жители отметили беспримерное мужество защитников Сталинграда, 200 дней и ночей, державших оборону, значении этой победы для всего мира и важность сохранения исторической памяти для будущих поколений.
Выступления солистов, творческих коллективов, студентов стали живым мостом, соединившим эпохи, и напоминанием, что Сталинград навсегда останется символом несгибаемой стойкости.
Под мерный метроном присутствующие люди склонили головы, отдавая дань уважения всем, кто не вернулся с поля боя, кто погиб, защищая каждую пядь сталинградской земли.
По традиции мероприятие завершилось церемонией возложения гирлянды Памяти и цветов к подножию Обелиска, который в этот день горел особенно ярко, символизируя неугасимую благодарность потомков.
Память о героях - незыблема. Она навсегда вписана в историю золотыми буквами и хранится в сердце каждого жителя Михайловки и всей России.
